Le 14 juillet, la Chine a annoncé qu’elle enverra 431 athlètes, dont 24 champions olympiques, aux Jeux d’été de Tokyo de 2021, qui auront lieu du 23 juillet au 8 août 2021.

En raison de la pandémie, les Jeux olympiques de Tokyo qui devaient initialement être organisés en 2020 ont été reportés.

Aujourd’hui, à quelques jours de l’ouverture des JO, l’équipe dévoilée est majoritairement féminine, et est composée de 298 femmes et de 133 hommes.

La moyenne d’âge des athlètes est de 25,4 ans. La plus jeune athlète est une plongeuse âgée de 14 ans, nommée Quan Hongchan et le plus âgé des athlètes est le cavalier Li Zhenqiang âgé de 52 ans.

Considérée comme la plus grande délégation jamais enregistrée à des Jeux olympiques à l’étranger, la Chine cherche à augmenter son nombre de médailles à Tokyo dans des sports où elle ne réussit pas habituellement, a rapporté le China Internet Information Center.

Mascotte JO2022

Les athlètes se sont qualifiés pour les Jeux en concourant dans 225 épreuves de 30 sports différents. Ils pourront ainsi participer à 339 épreuves médaillées pendant ces 17 jours de compétition.
138 athlètes, soient 32,02% de l’équipe chinoise et 24 champions olympiques chinois ont participé aux précédents Jeux Olympiques.

Ainsi, la délégation chinoise devrait bien performer en tennis de table, plongeon, haltérophilie, tir, gymnastique et badminton, six sports dans lesquels elle est traditionnellement forte. Celle-ci espère aussi améliorer son palmarès de 26 médailles d’or remportées au Jeux de Rio de Janeiro en 2016.

Depuis que le tennis de table fait partie des Jeux olympiques, la Chine a remporté 28 des 32 médailles d’or. À part la Chine, les seuls autres pays à avoir remporté des titres olympiques en tennis de table sont la Corée du Sud (trois fois) et la Suède (une fois), a rapporté France Ouest.

La Chine a envoyé huit joueurs aux Jeux olympiques de Tokyo pour cinq épreuves de tennis de table. Liu Guoliang, président de l’Association chinoise de tennis de table, a déclaré que «nous espérons bien réussir et performer avec style à Tokyo, pour présenter l’image des olympiens chinois au monde».

«Nous sommes confiants et continuerons de croître de manière plus unie, plus puissante et plus intégrale, en battant tous les défis que nous rencontrons. Nous répondrons aux attentes des gens et ferons en sorte que les efforts de nos joueurs comptent en défendant l’honneur de l’équipe nationale chinoise de tennis de table à Tokyo», a déclaré l’entraîneur Liu.

Selon les médias, pour améliorer la compétitivité du pays dans certains sports dominés par des pays occidentaux, tels que l’athlétisme, l’aviron et le water-polo, la délégation chinoise a embauché 30 entraîneurs et préparateurs physiques étrangers venus de 19 pays.

Dans le cadre des mesures prises par la délégation pour lutter contre la Covid-19, 99,61% des membres de la délégation, dont 346 entraîneurs, formateurs et officiels, ont été vaccinés avant leur voyage dans la capitale japonaise.

Cependant, selon France ouest, le 14 juillet, le chef de la délégation chinoise de tennis de table a déploré dans une interview diffusée mardi par la télévision du CCTV que les règles anti-Covid-19 des Jeux olympiques de Tokyo, ont rendu la vie des athlètes «extrêmement difficile».

«Nous ne nous attendions pas à ce qu’il y ait des règles du jeu spéciales anti-épidémie, comme de ne pas pouvoir essuyer la table avec la main ou de souffler (sur la balle)», a déclaré Liu Guoliang au cours d’une interview.

De son côté, l’équipe chinoise de voile arrivée au Japon pour participer aux JO a dénoncé une «faille» du dispositif anti-Covid-19 dans son hôtel, car les athlètes ont dû côtoyer des touristes locaux.

Par conséquent, le Japon a décidé de mettre en place un état d’urgence sanitaire à Tokyo et le Comité international olympique et les organisateurs des Jeux ont pris la décision d’interdire la venue de spectateurs sur les sites par mesure de précaution sanitaire.

En revanche, pour le boxeur Chen Daxiang, débutant olympique qui combattra dans la division masculine des 81 kilos le report d’un an des Jeux Olympiques a permis aux jeunes chinois la chance d’accroître leurs compétences.

«Les progrès que j’ai réalisés m’ont aidé à renforcer ma confiance en moi, sachant que je suis un meilleur athlète qu’il y a un an» a-t-il déclaré au China Internet Information Center.

L’agence de presse Xinhua a dévoilé la liste complète des athlètes de la délégation chinoise pour les Jeux Olympiques de Tokyo :

Nage synchronisée 
Femmes : Sun Wenyan ; Huang Xuechen  ; Guo Li  ; Liang Xinping ; Yin Chengxin ; Feng Yu  ; Xiao Yanning ; Wang qianyi

Plongée 
Femmes : Shi Tingmao ; Wang Han  ; Chen Yuxi ; Quan Hongchan ; Zhang Jiaqi
Hommes : Xie Siyi ; Wang Zongyuan ; Yang Jian ; Cao Yuan ; Chen Aisen

Marathon de natation 
Femmes : Xin Xin

La natation 
Femmes : Ai Yanhan ; Chen Jie ; Cheng Yujie ; Dong Jie ; Li Bingjie ; Liu Yaxin ; Peng Xuwei ; Tang Muhan ; Tang Qianting ; Wang Jianjiahe ; Wu Qingfeng ; Yang Junxuan ; Yu Jingyao ; Yu Yiting ; Yu Liyan ; Zhang Yifan ; Zhang Yufei ; Zhu Menghui
Hommes : Cheng Long ; Il Junyi ; Hong Jinquan ; Ji Xinjie  ; Sun Jiajun ; Qin Haiyang ; Wang Shun ; Xu Jiayu  ; Yan Zibei ; Yu Hexin ; Zhang ziyang

Waterpolo 
Femmes : Chen Xiao ; Deng Zewen ; Lu Yiwen ; Mei Xiaohan ; Niu Guannan ; Peng-Lin ; Shen Yineng ; Wang Huan ; Wang Xinyan ; Xiong Dunhan ; Zhai Ying ; Zhang Danyi ; Zhang jing

Tir à l’arc 
Femmes : Wu Jiaxin ; Long Xiaoqing; Yang xiaolei
Hommes: Wei Shaoxuan ; Wang Dapeng ; Li Jialun

Athlétisme
Femmes : Ge Manqi ; Liang Xiaojing ; Wei Yongli ; Huang Guifen ; Li Yuting ; Li He; Chen Jiamin ; Wang Chunyu ; Xu Shuangshuang ; Xu Huiqin ; Li Ling ; Gong Lijiao ; Chanson Jiayuan ; Gao Yang  ; Zhang Linru ; Chen Yang  ; Feng Bin  ; Su Xinyue ; Wang Zheng ; Luo Na ; Lyu Huihui ; Liu Shiying ; Zheng Ninali ; Yang Jiayu  ; Liu Hong ; Qieyang Shijie ; Lyu Xiuzhi ; Zhang Deshun ; Bai Li  ; Li Zhixuan ; Shi ment
Hommes : Su Bingtian ; Xie Zhenye ; Wu Zhiqiang ; Yan Haibin ; Tang Xingqiang ; Sui Gaofei ; Xie Wenjun ; Huang Changzhou ; Gao Xinglong ; Wang Jianan ; Zhang Yaoguang ; Zhu Yaming ; Wu Ruiting ; Fang Yaoqing ; Wang Yu  ; Huang Bokai ; Wang Kaihua  ; Cai Zelin ; Zhang Jun  ; Cui Lihong ; Luo Yadong ; Wang Qin ; Bian Tongda ; Wang Rui ; Peng Jianhua  ; Yang Shaohui ; Dong Guojian ; Su Guoxiong

Badminton
Femmes : Chen Yufei ; Il Bingjiao ; Chen Qingchen ; Jia Yifan  ; Du Yue ; Li Yinhui ; Huang Yaqiong ; Huang Dongping
Hommes: Chen Long ; Shi Yuqi ; Li Junhui; Liu Yuchen; Zheng Siwei ; Wang yilyu

Basket-ball femmes
Femmes: Pan Zhenqi ; Wu Tongtong ; Li Meng ; Li Yuan ; Wang Siyu ; Soleil mengran; Huang Sijing ; Li Yueru ; Yang Liwei ; Shao Ting ; Zhang Ru ; Han Xu

Basket 3×3
Femmes: Zhang Zhiting ; Wan Jiyuan ; Yang Shuyu  ; Wang lili
Hommes: Hu Jinqiu ; Li Haonan ; Yan Peng ; Gao Shiyan

Boxe
Femmes : Chang Yuan ; Gu Hong  ; Li Qian
Hommes : Hu Jianguan ; Tuohetaerbieke Tanglatihan; Chen Daxiang

Canoë Slalom
Femmes : Li Tong ; Chen Shi
Hommes : Guan Xin

Canoë Sprint
Femmes : Xu Shixiao ; Soleil Mengya ; Lin Wenjun ; Zhou Yu  ; Ma Qing ; Huang Jieyi ; Li Dongyin ; Yin Mengdie ; Wang nan
Hommes : Liu Hao ; Zheng Pengfei ; Zhang Dong  ; Wang Congkang ; Bu Tingkai ; Yang xiaoxu

Cyclisme
Femmes : Zhong Tianshi ; Bao Shanju; Guo Yufang ; Liu Jiali ; Sun Jiajun ; Yao Bianwa
Hommes : Xu Chao ; Wang Ruidong ; Zhang peng

Équestre
Hommes : Hua Tian ; Bao Yingfeng ; Sun Huadong ; Liang Ruiji ; Li Zhenqiang ; Zhang Vous ; Li Yaofeng ; Zhang Xingjia

Escrime
Femmes : Sun Yiwen ; Lin Sheng ; Zhu Mingye ; Xu Anqi ; Qian Jiarui ; Shao Yaqi ; Yang Hengyu ; Guo Yiqi ; Chen Qingyuan
Hommes: Dong Chao ; Lan Minghao ; Wang Zijie ; Shi Gaofeng ; Huang Mengkai ; Xu Yingming

Le football
Femmes: Wu Haiyan ; Wang Shanshan ; Wang Shuang ; Wang Xiaoxue ; Lin Yuping; Peng Shimeng ; Wang Yan  ; Luo Guiping; Yang Lina ; Zhang Xin ; Li Mengwen ; Miao Siwen ; Zhu Yu  ; Wang Yanwen ; l’homme Yang  ; Liu Jing ; Li Qingtong ; Wurigumula; Xiao Yuyi ; Ding Xuan ; Wang Ying ; Chen Qiaozhu

Le golf
Femmes : Feng Shanshan ; Lin Xiyu
Hommes : Yuan Yechun ; Wu ashun

Gymnastique
Femmes : Tang Xijing ; Lu Yufei ; Zhang Jin  ; Ou Yushan  ; Fan Yilin ; Guan Chenchen
Hommes : Xiao Ruoteng ; Zou Jingyuan ; Soleil Wei ; Lin Chaopan ; Vous Hao  ; Liu Yang

Gymnastique rythmique
Femmes : Guo Qiqi ; Hao Ting ; Huang Zhangjiayang ; Liu Xin ; Xu Yanshu

Gymnastique au trampoline
Femmes : Liu Lingling ; Zhu Xueying
Hommes : Dong Dong ; Gao Lei

Le hockey
Femmes : Cui Qiuxia ; Peng Yang  ; Chen Yang  ; Chen Yi ; Gu Bingfeng ; Li Dongxiao ; Li Hong ; Li Jiaqi ; Liang Meiyu ; Liu Meng ; Luo Tiantian ; Ou Zixia ; Wang Na ; Xu Wenyu ; Ye Jiao ; Zhang Jinrong ; Zhang Xiaoxue ; Zhang Ying ; Zhong Jiaqi

Judo
Femmes : Li Yanan ; Lu Tongjuan ; Yang Junxia ; Soleil Xiaoqian ; Ma Zhenzhao ; Xu Shiyan

Karaté
Femmes : Yin Xiaoyan ; Gong Li

Pentathlon moderne
Femmes : Zhang Mingyu ; Zhang Xiaonan
Hommes : Luo Shuai ; Li Shuhuan

Aviron
Femmes : Chen Yunxia ; Zhang Ling ; Lyu Yang  ; Cui Xiaotong ; Jiang Yan, Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, ​​Zhang Min; Ju Rui ; Li Jingjing ; Guo Linlin ; Qin Miaomiao ; Lu Shiyu  ; Lin Xinyu  ; Wang Fei ; Huang Kaifeng ; Liu Xiaoxin ; Liu Jinchao ; Shen Shuangmei ; Zhang Shuxian ; Li Huiru
Hommes : Zhang Dechang ; Liu Zhiyu ; Zhang Liang ; Yi Xudi ; Zang Ha  ; Liu Dang ; Zhang Quan

Le rugby
Femmes : Chen Keyi ; Yang Min  ; Tang  Minglin  ; Xu Xiaoyan ; Yang Feifei ; Wang Wanyu ; Liu Xiaoqian ; Gu Yaoyao ; Yu Xiaoming ; Yan Meiling ; Ruan Hongting ; Wu Juan  ; Yu liping

Voile
Femmes : Lu Yunxiu ; Zhang Dongshuang ; Wei Mengxi ; Gao Haiyan ; Chen Shasha ; Jin Ye  ; Hu Xiaoxiao
Hommes : Bi Kun ; Xu Zangjun  ; Chen He ; Yang Xuezhe

Tir sportif
Femmes : Yang Qian ; Wang Luyao ; Zhang Yu  ; Shi Mengyao ; Chen Dongqi ; Jiang Ranxin ; Lin Yuemei ; Wang Qian ; Xiong Yaxuan ; Xiao Jiaruixuan ; Wei Meng ; Zhang Donglian ; Wang Xiaojing ; Deng Weiyun
Hommes : Yang Haoran ; Sheng Lihao ; Zhang Changhong ; Zhao Zhonghao  ; Pang Wei ; Zhang Bowen ; He Zhengyang; Lin Junmin; Li Yuehong ; Yu Haicheng

Skateboard
Femmes : Zeng Wenhui ; Zhang Xin

Escalade sportive
Femmes  : Chanson Yiling
Hommes : Pan Yufei

Tennis de table
Femmes : Chen Meng ; Soleil Yingsha ; Liu Shiwen ; Wang  Manyu
Hommes : Ma Long ; Fan Zhendong ; Xu Xin ; Wang Chuqin

Taekwondo
Femmes : Wu Jingyu ; Zhou Lijun  ; Zhang Mengyu ; Zheng Shuyin
Hommes : Zhao Shuai ; Soleil Hongyi

Tennis
Femmes : Wang Qiang ; Zheng Saisai ; Xu Yifan ; Yang Zhaoxuan ; Duan Yingying

Triathlon
Femmes : Zhong Mengying

Volley-ball
Femmes : Zhu Ting ; Yuan Xinyue ; Gong Xiangyu  ; Wang Yuanyuan ; Zhang Changning ; Liu Xiaotong ; Yao Di  ; Li Yingying ; Ding Xia ; Yan Ni ; Wang Mengjie ; Liu Yanhan

Beach-volley
Femmes : Wang Fan ; Xia Xinyi ; Xue Chen  ; Wang Xinxin

Musculation
Femmes : Hou Zhihui : Liao Qiuyun ; Wang Zhouyu  ; Li Wenwen
Hommes : Li Fabin ; Chen Lijun ; Shi Zhiyong ; Lyu Xiaojun

Catch
Femmes : Sun Yanan ; Pang Qianyu  ; Rong Ningning ; Long Jia ; Zhou Feng ; Zhou Qian
Hommes : Walihan Sailike ; Peng Fei ; Deng Zhiwei ; Liu Minghu ; Lin Zushen