Sélectionner une page

Arts,CULTURE

Une statue chinoise d’Acuoye Guanyin vendue aux enchères

Le 9 décembre prochain, à l’occasion de sa vente d’Art d’Asie, Artcurial proposera une rare statue d’Acuoye Guanyin debout en bronze doré, provenant de la province du Yunnan en Chine au XIIe siècle.

Représentant le Bodhisattva Acuoye Guanyin, symbole de compassion dans les croyances bouddhistes, cette statue typique est surnommée «Fortune du Yunnan». Celle-ci est estimée 500 000 – 700 000 € / 4,300,000 – 6,100,000 HKD.

Issue d’une collection privée belge, cette oeuvre exceptionnelle est typique des sculptures du royaume de Dali, état indépendant au sud-ouest de la Chine (actuellement Province du Yunnan).

Celles-ci sont reconnaissables grâce au corps élancé du personnage, à ses proportions allongées et aux traits caractéristiques de son visage, ainsi qu’aux boucles d’oreilles qui reposent sur les épaules de la figurine et à la coiffure en jatamukuta à l’indienne.

On ressent sur cette oeuvre l’influence de l’art indien et des bronzes de l’Indonésie du VIIe au IXe siècle.

Cette sculpture témoigne de l’accession à la royauté par la famille Meng qui régna sur le royaume de Dali du VIIIème au IXème siècle et qui l’adopta en tant que divinité protectrice.

Plusieurs statuettes similaires sont exposées dans les plus grands musées du monde tels que le MET à New York, le Victoria & Albert Museum de Londres ou encore le Musée provincial du Yunnan de Kunming en Chine.

Au coeur de cette vente se distinguent également par leur préciosité une importante boîte couverte «Chun» en laque rouge, vert foncé et ocre, datée de l’époque de la dynastie Qing, ornée de dragons et de divers emblèmes de bon augure (estimation : 20 000 – 30 000 €) ou une rare boîte couverte en laque, d’art chinois, sur laquelle un médaillon sculpté du caractère «Shou» symbolise la longévité (estimation : 10 000 – 15 000 €).

Les collectionneurs se réjouiront enfin de découvrir un rare sceptre ruyi en bronze doré et incrustations de l’époque Qianlong (1736-1795), estimé entre 10 000 et 15 000 €.

Chine vs Etats-Unis

Deux puissances économiques mondiales au coude à coude

Chine-Afrique

Les relations sino-africaines prennent un nouveau tournant

Mers de Chine

Dossier explosif entre la Chine et ses voisins asiatiques

Coin des Idées

La Chine impériale

Le MAG de la Chine

Vie de famille, LGBTQ, Sexualité, Egalité, Bien être, Chine insolite

Nos partenaires

Africa Wire